28.01.2013

Bak & Teri

Bu sayfada her ay benden iki dilde yazılmış yeni bir çocuk hikayesini bulabileceksin. Bu hikayeleri 2-3 yaş grubu için uygun olacak. Gündüz ya da gece yatmadan önce okuyabileceğin kısa kolay anlaşılan tarzda hikayeler...

İlk hikayem dişleri fırçalarken oğullarıma anlattığım bir hikaye. Umarım ki senin çocuğun da bunu duyarken diş fırçalama heyecanlı bulur. Benimkiler bu hikayeye bayılıyor!Auf dieser Seite findest du jeden Monat eine neue zweisprachige Geschichte für Kinder von mir. Die Geschichten sind für die Altersgruppe 2-3 Jahre gedacht. Du kannst sie tagsüber, aber auch abends vor dem Schalfen gehen vorlesen, denn es sind kurze Geschichten, die einfach zu verstehen sind...

Diese erste Geschichte erzaehle ich meinen Jungs allerdings beim Zaehneputzen. Hoffentlich findet damit auch dein Kind Zaehneputzen spannend. Meine beiden finden die Geschichte super!


********************************************************************************


Bak & Teri

Bir zamanlar bir dış fırçası varmış. Bu dış fırçası Leon (kendi çocuğunun ismini kullanabilirsin) adlı diş ormanına gitmiş. Çünkü orada Bak ve Teri'yi arayacakmış. Onları bulmak için önce aşağı diş ormanına gitmiş. Orada Bak'ı arayacakmış. "Bak" diye seslenmiş. "Baaaak" diye tekrarlamış. "Baaaaak, neredesin?" diye onu aramış, ama bir türlü bulamamış. 

Sonra da yukarı diş ormanına gitmiş. Orada Teri'yi aramış. "Teri" diye seslenmiş. "Teeriiii" diye tekrarlamış. "Teeeriiiiiiiii, neredesin?" diye onu aramış, ama onu da bulamamış. 

Üzünütülü bir şekilde ormandan çıkmış. Bir kere daha şansını denemek istemiş. Ormanın dışından heyecanlı bir şekilde sağa sola koşarken bir daha yüksek sesle seslenmiş "Bak Teri, Bak Teri, Bak Teri, neredesiniz?" diye. Ama ne Bak ne de Teri'yi bulabilmiş. Üzgün, üzgün eve gitmiş.

Ancak hemen bunun ardından büyük bir yağmur başlamış. Ve yağmurla birlikte sel oluşmuş. Birinci sel dalgası Bak'ı ormandan çıkartmış. İkinci sel daldasıyla Teri de ormandan çıkmış. Ve ikisi akan suyla kanalizasyona dalmış.   

(Hikayeyi diş fırçalamanın dört bölümüne göre anlatman lazım: aşağıdaki dişler - yukarıdaki dişler - dişler dışarıdan - ağızı çalkalayıp tükürmek, çalkalayıp tükürmek)---------------------------------------------------------------------------------------


Es war einmal eine Zahnbürste, die ging in den Leon-Wald (benutze den Namen deines Kindes) der Zaehne, denn sie war auf der Suche nach Bak und Teri.  Zuerst ging sie in den unteren Wald der Zaehne. Dort suchte sie nach Bak. "Bak" rief die Zahnbürste, "Baaak" rief sie nochmal. "Baaaak, wo bist du?" versuchte sie es noch einmal, aber sie konnte Bak nicht finden. 

Deshalb versuchte es die Zahnbürste im oberen Wald der Zaehne. Dort suchte sie nach Teri. "Teri" rief die Zahnbürste, "Teeeeriii" rief sie nochmal. "Teeeriiiiiiiiii, wo bist du?" versuchte sie es noch einmal, aber sie konnte auch Teri nicht finden.

Ganz enttaeuscht verliess die Zahnbürste den Wald. Doch sie wollte es nochmal versuchen. Also lief sie aufgeregt vor dem Wald hin und her und rief dabei "Bak Teri, Bak Teri, Bak Teri, wo seid ihr?" Aber sie konnte die beiden noch immer nicht finden. Daher ging sie traurig nach Hause. 

Doch wie es so kam, gab es plötzlich einen grossen Regen. Und mit dem Regen entstand eine grosse Flutwelle, die Bak aus dem Wald herausspülte. Eine zweite Flutwelle spülte Teri heraus. Und beide verschwanden mit dem Wasserstrom in der Kanalisation.

(Die Geschichte solltest du zeitgleich zu diesen Schritten waehrend des Zaehneputzens erzaehlen: die unteren Zaehne - die oberen Zaehne - Zaehne von aussen - Mund spülen und ausspucken, spülen und ausspucken)1 yorum:

  1. Harikaymış, bu akşam yeni hikaye ile diş fırçalama şenliği var bizim evde demek ki:)

    YanıtlaSil